Сельское хозяйство

Российские заводы прекратили поставлять сахар в магазины

Сахар
GETTY IMAGES

Около недели крупные торговые сети не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированной цене. Это произошло после того, как правительство 22 марта заявило о готовности выделять субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат с 1 апреля.

Таким образом, заводы смогут получить от государства пять рублей за каждый килограмм сахара, который заводы продают торговым сетям по фиксированной цене. То есть по 36 рублей за килограмм, сообщают «Известия«.

По данным источника в отрасли, производители, узнав об этом, сразу же свернули активность. Им гораздо выгоднее реализовывать продукцию с 1 апреля уже с компенсациями.

Помимо этого, производители пока отказываются подтверждать торговым сетям объемы будущих поставок. В результате запасы сахара на распределительных центрах крупных торговых компаний каждый день сокращаются.

В Минсельхозе отметили, что ситуацию на рынке сахара в России можно оценить как стабильную. Дефицит товара россиянам не угрожает.

Ранее правительство РФ продлило срок соглашения о стабилизации цен на сахар до 1 июня текущего года, а на подсолнечное масло – до 1 октября 2021 года.

Популярные новости

To Top